Завершился региональный конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог — 2019»

С 1 марта по 1апреля 2019 года проходил региональный конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог — 2019». Он состоял из двух туров: в заочном туре участники представляли свои результаты и достижения в профессиональной и общественно-педагогической деятельности.

Конкурсную комиссию возглавили И.Н. Попова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области и Т.Е. Поветкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ, руководитель ресурсного центра поддержки инклюзивного образования.

 

Очный тур состоял из двух конкурсных мероприятий «Мастер-класс», где участники конкурса делились своим профессиональным опытом
со студентами Воронежского государственного педагогического университета.

 

 

Завершился очный тур педагогическим Stand Up на тему «Включены все». Участники высказывали и защищали свою позицию по самым разным вопросам в области дефектологии и инклюзивного образования:

— «Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в области дефектологии?»;

— «Кто должен решать проблемы связанные с профессиональным выгоранием учителя-дефектолога? Кто или что может помочь ему ?»;

— «Ваше отношение к инклюзивному образованию».

 

 

5 апреля состоялась церемония награждения — Победителем конкурса стала Сычева Наталья Викторовна, учитель-логопед МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 188» городского округа г. Воронеж, набравшая наибольшее количество баллов.

 

 

Лауреатами конкурса стали:

  1. Данкова Елена Юрьевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 155» городского округа г.Воронеж, специальная номинация «За междисциплинарный подход»;
  2. Черненко Татьяна Владимировна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 109 для детей с ТНР» городского округа г.Воронеж;
  3. Крашеница Елена Александровна, учитель-логопед КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»;
  4. Махина Анна Михайловна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»;
  5. Рахманина Ольга Васильевна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4» городского округа г.Воронеж;
  6. Гаврикова Мария Олеговна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4» городского округа г.Воронеж, специальная номинация «За активную профессиональную позицию»;
  7. Бычкарь Лилия Валентиновна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 178» городского округа г.Воронеж, специальная номинация
    «За самобытность»;
  8. Подопригорина Людмила Михайловна, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №33» городского округа г.Воронеж, специальная номинация
    «За вклад в развитие инклюзивных ценностей»;
  9. Стороженко Наталия Викторовна, учитель-логопед КОУ ВО «Воронежская школа-интернат № 3 для обучающихся с ОВЗ», специальная номинация «За лучший мастер – класс»;
  10. Елфимова Елена Михайловна, учитель-логопед МКДОУ Новоживотинновский детский сад общеразвивающего вида Рамонского муниципального района;
  11. Уварова Людмила Ивановна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Павловская школа-интернат № 1 для обучающихся с ОВЗ», специальная номинация «За верность профессии».

 

 

Желаем нашим участникам дальнейших творческих успехов и профессиональных достижений.